Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Памятные даты,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

Книга «Великие битвы 1941-1945 гг.» Сергея Ивановича Полонского представлена вологжанам

4 мая в Большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина прошла презентация книги Сергея Ивановича Полонского «Великие битвы 1941 – 1945 гг.». На мероприятии присутствовали представители Вологодского морского собрания (председатель – капитан 3 ранга запаса Боголепов Валерий Семёнович), обучающиеся МОУ СОШ № 18, 39, педагоги и обучающиеся учреждений дополнительного образования; в почётном президиуме были руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской Епархии, протоиерей Алексий Сорокин, Председатель Вологодского областного отделения Русского географического общества, заведующая кафедрой географии ГОУ ВПО Вологодский государственный педагогический университет, кандидат географических наук, профессор Надежда Камельевна Максутова.

Руководитель музея воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи Наталья Юрьевна Лебедева с воспитанниками побывала на мероприятии и отметила педагогическую и высокую воспитательную ценность книги Сергея Полонского, главы которой содержат информацию о важных  страницах Великой Отечественной войны: сражении под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, операции «Багратион» и прорыве блокады Ленинграда, битве за Берлин и разгроме милитаристской Японии. В содержание книги также включены главы, рассказывающие об  участии  Русской православной церкви в Великой Отечественной войне и Нюрнбергскому процессу.

Автора книги и музей воинской славы «Алые паруса» ДТДиМ связывает давнее творческое взаимодействие; Сергей Иванович – частый гость в структурном подразделении «Алые паруса» ДТДиМ, многие его книги, изданные ранее, – в витринах экспозиций и на книжных полках музейной библиотеки. Они востребованы, интересны представителям всех поколений, а главное – являются неоспоримым верным ориентиром в оценке достоверности событий военной истории России.