Городские конкурсы,  Городские мероприятия

Итоги XXVI открытой городской краеведческой научно-практической конференции школьников «Мир через культуру»

3 февраля 2020 года  в МУ ДО «ДТДиМ» состоялась XXVI открытая городская краеведческая научно-практическая конференция школьников «Мир через культуру».

С приветственным словом к участникам конференции  обратилась Кириллова Елена Алексеевна – кандидат филологических наук, преподаватель русского языка и литературы БПОУ ВО «Вологодского  педагогического  колледжа»,  постоянный член жюри в секции Литературно-художественное краеведение и топонимика.

Вот уже четверть века  Дворец творчества детей и молодёжи собирает юных историков, биологов, географов, этнологов и филологов.

На все секции было представлено 38 исследовательских работ. Свои работы представили 42 обучающихся из 17 общеобразовательных учреждений города.  Всего в конференции приняли участие около 100 человек.

2020 год – особый  год в жизни нашей страны,  это год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. И конференция была посвящена этому знаменательному событию.

На секциях были представлены  исторические и фольклорно-этнографические исследования, работы по творчеству вологодских  писателей и поэтов, деятелей культуры,  работы по изучению природы нашего края – Вологодской области.

Все работы, представленные на конференцию, прошли предварительную оценку экспертной комиссии. В этом году среди членов экспертных комиссий были кандидаты исторических, филологических наук, кандидаты географических и биологических наук из ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж».

Результатом 1 тура стал допуск на 2 тур – очный, выступление с докладом на конференции.

На конференции работали следующие секции:

• «Историческое краеведение и обществознание» (5-6 класс),
  • «Историческое краеведение и обществознание» (8-11 класс),
  • «Вологда и вологжане в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г»,
  • «Литературно-художественное краеведение и топонимика»,
  • «Биологическое, географическое и экологическое краеведение»,
  • «Этнография и фольклор»,
  • «Музыкальное краеведение».

Все участники получили сертификаты участников, а победители  – дипломы и призы.

Победителями признаны:

Секция «Историческое краеведение и обществознание» (5-6 класс)

2 место– Смирнова Жанна Владимировна, МОУ «СОШ № 33», 5 А класс

2 место– Верещагина Полина Алексеевна, МОУ «СОШ № 31», 6 класс

Секция «Историческое краеведение и обществознание» (8-11 класс)

1 место– Будренникова Наталья Сергеевна МОУ «СОШ №39 имени С.А. Ловенецкого», 11класс

2 место– Сняткова Елизавета Ярославовна, МОУ «Лицей № 32», 8 класс

3 место– Смирнов Иван Юрьевич, МОУ «СОШ № 14», 8 класс

Секция «Вологда и вологжане в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г»

1 место– Ишина Екатерина Андреевна, МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №8», 9 класс

2 место–  Перова Екатерина Сергеевна, МОУ «СОШ № 33», 5 класс

3 место– Слободин Матвей Егорович, Пальков Сергей Игоревич, МОУ «СОШ № 15 им. Дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова», 7 класс