Год экологии

Информация по экологическому мероприятию экологическая акция по сбору макулатуры «Сбережём дерево с Юностью»

Воспитанники структурного подразделения «Юность» ДТДиМ принимают участие в экологической акции по сбору макулатуры «Сбережём дерево с Юностью», которая проходит с 11.03 по 25.04.2022 года.

Вся собранная макулатура будет передана в Общество защиты животных г. Вологда “ВЕЛЕС”.

https://vk.com/detstvoyunost?w=wall-64714460_2132%2Fall

https://vk.com/som_comit?w=wall-207747951_10

https://vk.com/som_comit?w=wall-207747951_8


Информация по экологическому мероприятию ЭкоФото «Мои любимые домашние растения»

1-8 апреля для воспитанников МУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» проводится фотовыставка ЭкоФото «Мои любимые домашние растения».

Выставка проводится для обучающиеся всех творческих объединений Дворца творчества.

Дети активно принимают участие в мероприятии. Лучшие фотографии располагаются на сайте учреждения.


Экологическая акция «Крышки – Иришки»

Уже второй год юные воспитании структурного подразделения «Ромашка» МУ ДО«Дворец творчества детей и молодежи» принимают активное участие в городской благотворительной акции «Крышки – иришки».

Это мероприятие проводится в рамках экологического проекта по сбору и утилизации пластиковых крышек. В апреле, перед началом акции Собанина Людмила Анатольевна провела с дошкольниками беседу о необходимости переработки пластика, защите окружающей среды.

Дети с удовольствием приносят пластиковые крышки, зная, что делают доброе дело: улучшают экологию нашего города. Среди активных участников Ершовы Вика и Вероника, Кошомина Вера,Королева Даша и другие.

Надеемся, что в этот год самые активные дошкольники будут отмечены Благодарственными письмами АНО «Центра консультативной помощи и развития семей «Мама может».


Экологическая программа “Вместе возьмёмся, всего добьёмся!” в “Алых парусах”

6 апреля в структурном подразделении “Алые паруса” ДТДиМ прошла интерактивная программа “Вместе возьмёмся – всего добьёмся!”. Участники составили “экологическое древо”, где описали способы устранения экологических проблем, существующих на планете и в нашей повседневной жизни.

Также дети взяли шефство над комнатными растениями, за которыми они будут ухаживать. Ведь всем известно, какую пользу приносят комнатные растения, какое они оказывают влияние на эмоциональное состояние человека и на нашу жизнь в целом. Одни растения способны удалять токсины из воздуха, другие помогают сконцентрироваться на решении интеллектуальных задач.

Самыми активными были Лиза Малышева и Гриша Жданов.

В течение апреля реализация мероприятия продолжится, и мы будем делиться информацией!

Любите природу! Берегите окружающий мир!

https://vk.com/alieparusa35


Беседа “Лесные опасности”

9 и 15 апреля в Центре детского развития «Ромашка» Дворца творчества детей и молодёжи прошли беседы для дошкольников «Лесные опасности».

Дети учились отличать съедобные и несъедобные грибы, ягоды и травы.

Начальные знания об экологической опасности очень важны как основы безопасности жизнедеятельности.


“Экологическая тропинка”

В структурном подразделении «Чайка» ДТДиМ 10.04.22 для детей младшего школьного возраста прошла игра экологической тематики «Вода – основа жизни».  Ребята изучали свойства воды, ее роль в жизни всего живого, рассказывали, как они экономят воду дома, предлагали свои интересные идеи по очистке и охране воды.

https://vk.com/spchaika35


“Экологическое ассорти”

8 апреля в структурном подразделении «Мечта» прошло мероприятие для детей – интерактивная познавательная игра «Экологическое ассорти».

В игре принимали участие 2 команды ребят: «Весна» и «Победители».  Воспитанникам было предложено на выбор 6 категорий вопросов: «о растениях», «о животных», «о птицах», «о насекомых», «экологические ситуации», «кот в мешке».

В процессе игры дети активно отвечали на вопросы, совещаясь с другими участниками команды, находили верные ответы. Наиболее понравившимися категориями стали: «экологические ситуации», «о животных», «кот в мешке».

Решающую роль в определении победителей сыграл блиц-турнир, вопросы которого требовали быстрого ответа. Для этого на каждый вопрос были приглашены для ответапо 1 участнику от каждой команды.

С результатом в 29 баллов выиграла команда «Победители»!


“Эко-мода в любое время года”

В соответствии с планом мероприятий программы воспитания на 2021-2022 учебный год, посвященной году Экологии, в Структурном подразделении «Северный» были проведены мастер-классы по изготовлению костюмов из бросового материала, состоялось дефиле костюмов, а также конкурс-выставка поделок из различного не нужного материала.

Педагог Орлова Виктория Николаевна на занятиях провела тематические мастер-классы, о том, какие материалы можно использовать в изготовлении работ, показала несколько техник выполнения и примеры готовых поделок. Были использованы элементы картонных упаковок, упаковок из пластика, полиэтиленовые пакеты, использованные диски СД, бумажные черновики, пластиковые бутылки и трубочки, лоскуты ткани.

В выставке приняли участие дети всех возрастных категорий. Также, были представлены совместные семейные работы детей и родителей, коллективные работы детей в группах. Поделки получились очень интересными и необычными! Бусы, платья, головные уборы и аксессуары, – многообразие фантазий и идей! Дети ярко и эмоционально продемонстрировали свои творческие работы.

https://vk.com/wall-15291023_5731


“Экологическое чудо – береста”

У русского народа чаще всего среди священных и любимых деревьев встречается береза. Дерево укрывало, обогревало, охраняло и кормило.

На Руси прекрасно знали обо всех полезных свойствах коры березы. Из неё делали посуду, обувь, погремушки для младенцев, игрушки, предметы утвари.

Преимущества этого материала заключаются в его пластичности, удивительной прочности и легкости, простоте в использовании и устойчивости к гниению.

Обучающиеся структурного подразделения «Мечта» узнают об удивительных свойствах бересты, её экологической значимости, на занятиях мастерской «Берестоплетение» педагога Н.В.Кашиной.

Со своими изделиями ребята участвуют в конкурсах различного уровня. В апреле 2022 года это был конкурс «Козуля-2022» (ЦНХПиР «Резной палисад») Ребята принимали участие в номинации “Деревянная сказка”, выполнив по-настоящему сказочно красивые берестяные изделия.

Поздравляем Вайгачева Никиту – 2 место,  Бландова Тимофея – 2 место, Комягину Марию – 3 место, Пологлазкову Марию – специальный приз.

https://vk.com/mechta_dvorec35


Экопрактикум “Шкаф экономной хозяйки”

Производство одежды, обуви и аксессуаров заметно вредит природе, в целом индустрия моды наносит экологии  огромный вред.

Вредит и то, что люди относятся к вещам легко. Сейчас очень обширный выбор одежды, при этом она стоит недорого, поэтому вещи надолго не остаются в гардеробе, и через сезон выбрасываются.

Чтобы формировать ответственное отношение детей к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания, на занятиях по этикету для обучающихся театра моды «Истоки» 12.04.22 проведён экопрактикум «Шкаф экономной хозяйки».

Участницы практикума изготовили шкаф с одеждой из бумаги, где были вещи, сконструированные из одежды, которая была мала. Изучили основы, как выглядеть современно при минимуме вещей в шкафу.

https://vk.com/club188653152


День Земли

Наша планета прекрасна! Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима. И только от нас зависит будущее нашей Земли!

Обучающиеся с.п. “Юность” ДТДиМ совместно с педагогами провели ряд мероприятий по случаю Дня Земли:
– прибрали территорию около Юности;
– облагородили клумбу;
– посадили цветы.

Огромная просьба к детям и родителям! Пожалуйста, уважайте учреждение в котором учитесь, не засоряйте территорию, не вытаптывайте клумбы!


Беседа «Вторая жизнь газет и журналов»

23 апреля в структурном подразделении «Чайка» ДТДиМ прошла беседа «Вторая жизнь газет и журналов».

В целях экологического воспитания обучающихся изготовление поделок из газет становится своего рода переработки сырья. В этом поможет работа со старыми газетами, журналами, когда из стопки ненужной бумаги появляется настоящее произведение искусства, предметы повседневного  быта, предметы обихода (фоторамки, панно, корзины и  др.).

На занятии обучающиеся изготовили фоторамку из скрученных бумажных трубочек. Для участия в городском конкуре детской моды «Силуэт»,  девочки выполнили из газет и журналов авторский ансамбль одежды.


Беседа – «Бережное отношение к бумаге»

20 апреля в структурном подразделении «Чайка» ДТДиМ прошла беседа «Бережное отношение к бумаге».

Чтобы изготовить бумагу, на земле каждый день погибают деревья, а ведь деревья – самые долгоживущие растения на земле. Лес – это дом для многих животных, птиц, насекомых, это огромная дружная семья. И чтобы не рубили понапрасну деревья в лесу, нам нужно бережнее относиться к бумаге.

На занятии из остатков бумаги, которые  остаются при вырезании квадратов для изготовления поделок в технике оригами. Дети изготовили аппликацию-мозаику «Листопад», «Времена года» и др.