Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Памятные даты,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

Героические страницы Сталинградской военной летописи

В музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи прошёл устный военно-исторический журнал «Сталинградская летопись». Юные краеведы открыли для себя героические страницы защиты и освобождения Сталинграда от фашистских войск. 75 лет назад 2 февраля 1943 года была ликвидирована последняя вражеская группировка в Сталинграде – одном из крупнейших промышленных городов СССР;  этот день считается датой окончания  Сталинградской битвы. В  случае победы в Сталинградском сражении фашисты могли бы обеспечить себе выход к Кавказу и Крыму. Ценой безграничного мужества сталинградцев и защитников города на Волге этого не произошло.  К тому времени немцы завоевали уже много европейских стран, – иногда на это уходило  2-3 недели, чтобы захватить всю страну. Но в  Сталинграде фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу. Потери в Сталинградской битве с каждой стороны составили около 2 млн. человек. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. В результате этой победы немецкая сторона перестала доминировать. Листая страницы героической летописи, участники мероприятия  изучили ход Сталинградской битвы, ознакомились с картами военных действий, фотоматериалами, рассказывающими о защитниках Сталинграда.

Напомним, что в середине января 2018 года Межгосударственным союзом городов-героев за мужество и массовый трудовой героизм в годы войны Вологде был присвоен почётный статус «Город трудовой доблести и славы». Героические поступки вологжане совершали и в тылу, приумножая боевую мощь советской армии, и на фронте: среди защитников Сталинграда было немало вологжан. За подвиги, совершенные в период Сталинградской битвы, семеро вологжан награждены орденами Славы трёх степеней, четырём нашим землякам – Кузнецову А.А., Прокатову В.Н., Малозёмову И.П., Норицыну П.М. было присвоено звание Героя Советского Союза, 32 воина-участника в последующем также были удостоены этого звания. Юные вологжане знают своих героев и гордятся ими.

Добавить комментарий