Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Летние каникулы,  Праздники,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

В «Алых парусах» говорили о подвиге вологжан – медиков

16 июня накануне празднования Дня медицинского работника в музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи вспоминали имена вологжан, отдавших свои силы на спасение и эвакуацию людей в годы Великой Отечественной войны. Врачи, медсёстры, санитарки, работавшие в эвакуационных госпиталях Вологды и Вологодской области, перевозившие раненых бойцов прямо с полей сражений  и принимавшие в вагоны обессиленных жестокой блокадой ленинградцев, зачастую жертвовали своим здоровьем и жизнью ради спасения советских людей. Ребята, отдыхающие в лагере «Алые паруса» ДТДиМ, вспоминали о подвиге героев-медиков, посетили мемориал, посвящённый  военно – санитарному поезду №312, недавно открытому возле Вологодского областного медицинского колледжа. Выпускницей этого колледжа была и героиня одного из рассказов руководителя музея воинской славы Натальи Юрьевны Лебедевой: София Рыбникова окончила медучилище в 1936 году, поработала несколько лет в медпункте г. Сокола и в первые дни войны была мобилизована для работы на санитарных поездах. Воспоминания медсестры – вологжанки о нелёгких годах войны бережно хранятся в музее, по мотивам воспоминаний создана литературно – музыкальная композиция «Худенькие плечики, маленькие руки».

На стендах музея  есть портреты ещё нескольких героинь, посвятивших свои годы юности спасению раненых, среди которых Анна Ивановна Михасик и Галина Павловна Михайлова. В музее много лет ведётся кропотливая работа по теме «Подвиг вологжан – медиков в годы Великой Отечественной войны», собран материал об организации и функционировании эвакогоспиталей и ВСП на территории Вологодской области. В память о наших земляках, посвятивших жизнь спасению людей, ребята из лагеря «Алые паруса» возложили цветы к мемориалу ВСП №312.

Низкий поклон вам, доктора, медсёстры, фельдшеры, санитарки и представители других медицинских профессий! С праздником вас! Крепкого здоровья, мира и добра вам!

 

 

Добавить комментарий