Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Музей воинской славы,  Памятные даты,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

В «Алых парусах» говорили о «дороге жизни»

В структурном подразделении «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи прошёл цикл мероприятий «Метроном», посвящённый 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. 1 февраля  обучающиеся 3 «В»класса МОУ «СОШ №5»  вместе с учителем Ольгой Константиновной Чистяковой, а также воспитанники объединения «Аккорд»  приняли участие в интерактивном лектории «Слово о войне», одна из тем которого – «Дорога жизни» – особенно близка в эти дни всем, кому важна память о трагических днях Великой Отечественной войны. Наталья Юрьевна Лебедева  рассказала участникам лектория о том, как создавалась «дорога жизни», как она функционировала в период навигации и в зимний период, как в считанные дни был изобретён прибор для измерения амплитуды колебания льда, позволивший отрегулировать транспортирование грузов без потерь; ребята были не только слушателями, но и активными участниками обсуждения. Говоря о блокадном Ленинграде, нельзя было не вспомнить дневник Тани Савичевой, пекаря Даниила Ивановича Кютинена, умершего от истощения на рабочем месте, подвиг учёных Института растениеводства им. Н.И. Вавилова, ценой жизни сохранивших ценнейшую мировую коллекцию семян растений… Особое внимание было уделено деятельности санитарных поездов и эвакуационных госпиталей в Вологодской области, статистике погибших жителей Вологодской области – тыла трёх фронтов: Ленинградского, Волховского и Карельского. На встрече прозвучали песни в исполнении Игоря Владимировича Мая – педагога объединения «Клуб авторской песни «Аккорд», – прозвучали эмоционально и сурово… Такой суровой была и ленинградская блокада.

Всего в цикле мероприятий «Метроном», посвящённых 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, приняли участие около 180 обучающихся, центральным событием цикла стал VIII городской открытый краеведческий слёт «Блокадный наш передний край» с международным участием, состоявшийся 28 января 2019 года в структурном подразделении «Алые паруса» ДТДиМ.