Алые паруса,  Военно-патриотическая направленность,  Всероссийская конференция,  Музей воинской славы,  Структурные подразделения

Всероссийское совещание организаторов мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи прошло 13 сентября в Санкт-Петербурге.

13 сентября 2018 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ) состоялось Всероссийское совещание с организаторами мероприятий по патриотическому воспитанию профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования по вопросу разработки и внедрения современных методик работы с обучающимися в сфере патриотического воспитания. Лозунгом совещания стали слова Президента РФ  В.В. Путина: «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи кроме патриотизма».

В мероприятии приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Красноярска, Тамбова, Мурманска, Архангельска, Тулы и Ростова-на-Дону, Республики Удмуртия, Республики Чувашия. Модератором совещания выступил  доцент кафедры истории и философии СПбГАСУ  С. Ю. Каргапольцев; с приветственным словом выступила проректор СПбГАСУ по внешним связям и молодёжной политике И. Ю. Лапина. Целью совещания был анализ и обсуждение условий повышения эффективности патриотического воспитания обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также актуализация проблем и внешних вызовов, стоящих в текущем периоде перед научно-педагогическим сообществом, работающим в этом направлении с учащейся молодежью.

В совещании приняла участие Н.Ю. Лебедева – педагог-организатор структурного подразделения «Алые паруса» МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» (г. Вологда). Совещание стало авторитетной дискуссионной площадкой для обсуждения различных аспектов по воспитанию гражданско-патриотического сознания молодежи. Были представлены доклады, обмен лучшими практиками по воспитанию детей и молодежи, профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде и вынесены на обсуждение актуальные вопросы и предложения.

Итогом мероприятия стало принятие резолюции, определяющей дальнейшие направления работы. Одним из важнейших пунктов резолюции является развитие организационно-методической, проектной направленностей внеучебной работы в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; музей воинской славы с.п. «Алые паруса»  ДТДиМ проводит традиционные мероприятия и лектории для студентов Вологодского государственного университета, Вологодского педагогического колледжа, Вологодского областного медицинского колледжа. По итогам проведённых в конце июня – начале июля 2018 года в 8 федеральных округах семинаров-совещаний по организации патриотического воспитания детей и молодёжи издан сборник методических рекомендаций, куда вошла музейно-педагогическая практика педагога Н.Ю. Лебедевой по изучению рукописных источников периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

По словам С.Ю. Каргапольцева, – «Патриотизм должен быть, прежде всего, осмысленным. Для этого нужны знания, умение самодостаточно мыслить. Необходима осознанная причастность к достижениям наших предков, к национальной культуре и духовно-нравственной основе бытия, событийной истории. Наша задача – не просто сохранить это, а приумножить».

Добавить комментарий