Алые паруса,  Осенние каникулы,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность,  Художественная направленность

Время радости, открытий и чудес – осенние каникулы в «Алых парусах»!

«В осеннее ненастье семь погод на дворе», – так в русской поговорке говорится. А в структурном подразделении «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи в дни школьных осенних каникул погода одна: творческая и тёплая. Ребята совершили заочное путешествие по России и по улицам старой Вологды: интерактивная познавательная программа «Родина моя, горжусь тобою!» была посвящена предстоящему празднику – Дню народного единства, который отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 29 октября в музее говорили об этих событиях, посмотрели видеоматериалы о Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском.

30 октября в творческой мастерской юных художников объединения «Поленница» (педагог Питергова Валентина Ивановна) готовились к выставке «Осенняя палитра», которая будет представлена родителям и всем гостям клуба «Алые паруса» в конце ноября. Среди работ стоит отметить рисунки Илоны Могутовой и Евгении Смирновой. 31 октября посетители музея воинской славы окунулись в удивительный мир музейных историй: их здесь много, и все они уникальны. Интерактивная программа «Музейные загадки» позволила ребятам не только ознакомиться с историей происхождения экспонатов, но и подержать их в руках. 1 ноября педагог-организатор Н.Ю. Лебедева провела с  воспитанниками два мероприятия: устный журнал и викторину «Светочи России» и творческую мастерскую «Вологодская мозайка». Победителями викторины стали Алиса Цветкова и Иван Ульянов (1 место). В мастерской ребята научились оформлять свои творческие работы и изготавливать рамки для фоторепродукций с видами города Вологды, воспитанница объединения «Музейное дело» Полина Кряжова помогала маленьким участникам. Также с юными музейщиками обсуждались темы новых проектов, работа над которыми уже началась.

В дни школьных осенних каникул были подведены итоги двух дистанционных конкурсов: Всероссийского «Моя семья» и Международного «Мои любимые бабушка и дедушка» (г.Москва). Валерия Галкина приняла в них участие и завоевала два Диплома Лауреата 1 степени (педагог Н.Ю. Лебедева).

Ещё в одной поговорке звучит: «Октябрь землю покрыл где листом, где снежком», а в «Алых парусах» – неизменное отличное настроение и новые планы.

Добавить комментарий