Мечта,  Структурные подразделения

Вредные привычки и борьба с ними

В с/п «Мечта» педагог Кашина Н.В. продолжает с детьми путешествие в страну Здоровячков. Все занятия проходят под девизом «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу».

9 декабря состоялась беседа с презентацией о пагубном воздействии курения на детский организм. Ребята легко справились с практическим заданием, разделив предложенные коробочки по двум признакам. В первую группу были сгруппированы: мыло, крема, лекарства, зубная паста, так как они приносят пользу. Во второй группе оказались сигареты, приносящие вред, а именно:

• курение загрязняет лёгкие;
  • курение затрудняет проникновение воздуха в организм;
  • курение затрудняет нормальную работу сердца;
  • от курения желтеют зубы и появляется дурной запах во рту.

Курящие ученики отстают в учёбе, становятся рассеянными, ленивыми, грубыми. У них ухудшается память, зрение, умственная работоспособность. Они отстают в развитии от своих сверстников.

Рассмотрели дети  и последствия пассивного курения, повышающих риск развития заболеваний, наступления инвалидности и смертности человека.

Разобрали дети с педагогом и то, что даёт отказ от курения:

• избавление от интоксикации организма;
  • уменьшение риска развития рака;
  • спасение окружающих от заболеваний органов дыхания;
  • сохранение денег на другие расходы;
  • шанс продлить свою жизнь на 10-20 лет;
  • получить контроль над своей жизнью.

В России повсеместно запрещено курение во всех общественных местах, запрещена продажа табака несовершеннолетним, запрещено рекламирование табачных изделий. По инициативе Американского онкологического общества с 1977 года отмечается Международный день отказа от курения. Он выходит на третий четверг ноября.