Алые паруса,  ЗОЖ,  Летние каникулы,  Социально-педагогическая направленность,  Структурные подразделения

«Алые паруса» против наркотиков!

На протяжении более 15 лет в структурном подразделении Дворца творчества детей и молодёжи «Алые паруса» проходит акция, направленная на профилактику употребления вредных веществ и табакокурения. Участники мероприятий изготавливали плакаты, составляли обращение к сверстникам, проводили конкурсы листовок, частушек. В оздоровительном лагере такая деятельность особенно актуальна.

26 июня ребята более старшего возраста посмотрели документальный фильм о вреде наркотиков, рекомендованный педагогами – психологами Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, после просмотра прошло обсуждение. В наше время появляются всё новые виды наркотиков, которые ещё более опасны, а последствия их употребления также представляют угрозу для человека. Речь идёт о тяжёлых психотропах и дизайнерских наркотиках, состав которых постоянно изменяется. На данный момент нет точной статистики, сколько людей уже погибло от новых веществ. Однако обстоятельства гибели, противоправные действия под их действиями ужасают. Достоверно можно сказать лишь одно: все виды наркотиков неминуемо приводят к безвременной смерти.

У лиц, принимающих наркотические вещества, есть только один шанс выжить – это обратиться за лечением и навсегда распрощаться с пагубными привычками; в этом случае им не грозит передозировка или смерть из-за несчастного случая. Современная медицина также помогает произвести детоксикацию и избавить организм от большого количества отравляющих веществ, а программы социальной реабилитации помогут с адаптацией в чистой жизни. В «Алых парусах» ребята разного возраста могут с интересом и пользой провести свободное время, и они знают, что надо уметь сказать «НЕТ» наркотикам. «Алые паруса» против наркотиков!

 

Добавить комментарий