Главная » Пятый слёт «Блокадный наш передний край» — в «Алых парусах»

Пятый слёт «Блокадный наш передний край» — в «Алых парусах»

27 января 2016 года мы отмечаем памятную дату – 72 годовщину полного снятия блокады города Ленинграда. Этот день является одной из страниц календаря воинской славы Российской Федерации. Городской краеведческий слёт обучающихся города Вологды «Блокадный наш передний край» в этом году отметил свой пятилетний юбилей, — с 1998 года эта дата отмечалась в музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи как устный военно – исторический журнал. Напомним, что назван слёт поэтической строкой Валерия Васильевича Судакова — вологодского учёного, историка, общественного деятеля, много энергии отдавшего изучению драматического периода эвакуации ленинградцев – блокадников в Вологодскую область.

Слёт включает проведение заочных конкурсов исследовательских и творческих работ. Победители представляют свои работы на заключительном мероприятии в день проведения Городского слёта.

К сожалению, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в городе Вологде пригласить 27 января в музей воинской славы клуба «Алые паруса» ДТДиМ всех победителей не представилось возможным, — но ребята получили свои Дипломы, Сертификаты участников и сувениры на местах, а в музее прошёл урок Мужества и стойкости, посвящённый непокорённому Ленинграду, его защитникам и воинам – освободителям. Его участниками стали воспитанники объединения «Юный краевед». Часть мероприятия прошла на открытом воздухе: Наталья Юрьевна Лебедева провела для ребят небольшую экскурсию по улице Ветошкина и рассказала о тех зданиях, в которых в годы Великой Отечественной войны находились эвакуационные госпитали, куда привозили не только раненых красноармейцев, но и большое количество ленинградцев – блокадников. Одно из них – здание на ул. Пирогова, 43 — МУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1», где в период с 11.10.1944 г. по 01.12.1945 г. размещался военный эвакогоспиталь №5390.

Участниками слёта были представлены темы, которые здесь ранее не затрагивались: «Восстановление энергетических объектов в блокадном Ленинграде», «Гражданский подвиг сотрудников ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова в годы блокады», «Ленинградская организация Всероссийского общества слепых в дни блокады». Прозвучали статистические данные, представлены видео – и фотоматериалы о трагедии блокадного города на Неве, обучающимися представлены фрагменты книги Изольды Ивановой «Долина смерти». Трагедия 2-ой Ударной армии».

Лучшими в 2016 году стали:

В конкурсе исследовательских работ и рефератов:

— Маркушева Анастасия и Кряжова Полина (структурное подразделение МУДО «ДТДиМ» «Алые паруса»)  – Диплом 1 степени,

— Корсакова Кристина и Смородова Дарья — воспитанники структурного подразделения МУДО «ДТДиМ» «Росинка» — Диплом 2 степени,

— Глобин Дмитрий и Шарыгина София (структурное подразделение «Бывалово» МУДО «ДЮЦ «Лидер») – Диплом 3 степени.

В конкурсе творческих работ Дипломами победителей награждены :

Пазгалов Матвей, Федотовский Ярослав и Борейко Эльвира (СОШ №5). В заочном этапе Слёта приняли участие  78 обучающихся из СОШ№5, 41, 3, 37, Лицея №32, МУДО «ДЮЦ «Лидер» и МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

SDC17625 SDC17639

SDC17651 SDC17626