Дворец творчества детей и молодежи /г. Вологда/

муниципальное учреждение дополнительного образования

Главная » ИТОГИ V – юбилейного фестиваля детской и молодежной моды «Силуэт»

ИТОГИ V – юбилейного фестиваля детской и молодежной моды «Силуэт»

Мода — не меняется внезапно,

Мода – это дело рук людей!

Творчество, фантазия, желанья –

Моду изменяют каждый день!

19 марта  2015 года  на сцене Дворца творчества детей и молодежи  ярко и  красочно  прошел  V – юбилейный  фестиваль детской и молодежной моды «Силуэт».

Ежегодный Городской фестиваль моды «Силуэт» под девизом: «Мода  вчера, сегодня, завтра…» — это прекрасная возможность  для  юных дизайнеров  показать свои интересные идеи и творческие замыслы.

В фестивале принимали участие детские коллективы, студии, творческие объединения деятельность которых, направлена на пропаганду истории костюма, стиля, современных направлений в моделировании одежды.

В рамках фестиваля прошли 3 самостоятельных конкурса:      

— конкурс коллекций одежды,

— конкурс авторских ансамблей одежды,

— конкурс авторских аксессуаров (собственноручное исполнение изделия).

Несмотря на финансовый кризис, на сцене Дворца творчества детей и молодежи в рамках проведения городского фестиваля детской и молодежной моды «Силуэт, мы смогли увидеть, как наши маленькие  модники и модницы  с большим желанием,  гордо и красиво дефилируют по подиуму в дизайнерских новинках, демонстрируют новые модели одежды и аксессуаров.

Костюм — это часть культуры общества, некий художественный образ, отвечающий эстетическим вкусам и представлениям не только отдельного человека, но народа, региона, эпохи в целом.

Отрадно, что многие коллективы обратились именно к истокам русского народного костюма, к его традициям. Вот где можно найти самые интересные идеи, применить самые разные виды прикладного искусства: шитье, ткачество, ювелирное дело, бисероплетение, вышивку и др. Но главное, что позволяет говорить о нем, как о произведении искусства, костюм создается руками художника — творца.

Зрители увидели разные стилевые и колористические решения, использование оригинальных материалов, для создания моделей одежды.

В рамках фестиваля  моды свои  коллекции представили: Народный театр моды «Афродита» МУК филиал ГДК «Дом культуры Льнокомбината», БОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна, театр моды «Fashion», объединение «Керамики и глиняной игрушки»,  объединение «Берестоплетение»  с/п «Бывалово»  МУ ДО «ДЮЦ Лидер» , с/п «Ровесник»  МУ ДО « ДЮЦ Лидер», театр моды «Детство»  МБОУ ВМР «Первомайская средняя школа», «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2»,  МОУ СОШ  №3,№11, №12, № 13,№ 20, № 21, № 30, № 41,  структурные подразделения МУ ДО «ДТДиМ»: «Юность»,  «Росинка»,  «Глобус», «Чайка», «Северный»,  «Мастерская сувениров» творческого объединения «Истоки» и другие.

ПОБЕДИТЕЛЯМИ  фестиваля в номинациях стали:

  «Исторический костюм» (национальный (народный): 

—  с/п» Северный»  МУ ДО  «ДТДиМ» коллекция «Традиционный народный костюм Вологодской области»  — диплом  победителя 1 степени, руководитель коллектива: О.Н Пихтова, педагог: Л.Ю.Грудман.

 

 «Исторический костюм и современность:

театр мод «Fashion» с/п «Бывалово», МУ ДО  «ДЮЦ Лидер», коллекция  моделей одежды «Небо» — диплом победителя 3 степени,  педагог:  А.В.Григорьева.

 

«Этностиль»

 —  народный театр моды  «Афродита» МУК   филиал ГДК «Дом культуры Льнокомбината» г. Вологды —  коллекция моделей одежды «Перепелушка» — ГРАН – ПРИ фестиваля, руководитель коллектива:  Ю.В.Емельянова.

— студия моды МОУ «СОШ №12» —  коллекция моделей одежды «Лето в стиле кантри»» —  диплом победителя 1 степени, преподаватель технологии:  И.А.Верещагина.

—  народный театр моды  «Афродита» МУК   филиал ГДК « Дом культуры Льнокомбината»  г. Вологды —   коллекция моделей одежды «Зимние забавы», младшая возрастная категория —  диплом победителя 2 степени  руководитель коллектива:  Ю.В.Емельянова.

театр мод «Fashion» с/ п «Бывалово», МУ ДО  «ДЮЦ Лидер», коллекция  моделей одежды «Япония» — диплом победителя 3 степени, педагог: А. В.Григорьева.

«Театральный костюм»:

— мастерская керамики и глиняной игрушки « Глина рассказывает сказки»с/ п «Бывалово», МУ ДО  «ДЮЦ Лидер», коллекция  моделей одежды «Дымковская сказка» — диплом победителя 1 степени, педагог: Т. Л. Серова.

театральный коллектив «Альтаир» с/ п «Глобус», МУ ДО «ДТДиМ» —  коллекция театрального костюма «Скоморошина» — диплом победителей  2 степени, руководитель коллектива: Л. В. Гуляева, педагог: Т. А. Горбунова (соавтор).

 

«Городской костюм»:

театр мод «Fashion» с/ п «Бывалово», МУ ДО  «ДЮЦ Лидер», коллекция  моделей одежды «Цветочная поляна» — диплом победителя 1 степени,  педагог: А. В.Григорьева.

 — «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2»,  коллекция моделей одежды  «Вологодское лето»- диплом победителя 2 степени, педагог: Е. Н. Питерякова.

     студия моды «Грация»  БОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна»,  коллекция моделей одежды «Кармен» — диплом победителя 3 степени, руководитель коллектива: М.В. Вагнер.

— театр моды «Детство»  МБОУ ВМР «Первомайская средняя школа» – коллекция моделей одежды «Льняной каприз» —  диплом за участие,  руководитель коллектива: Е.Ю. Копышева, педагог: С.В. Тельтевская.

 

«Бальный костюм (вечерняя мода):

— «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2»,  коллекция моделей одежды  «Вологодское лето»- диплом победителя 3 степени, педагог: Т.В. Рагутская.

«Авангардный костюм»:

— учащиеся МОУ «СОШ  № 20» коллекция моделей одежды «Танец белой и красной розы»» — диплом победителя 1 степени, руководитель коллектива: И. П. Зимина, Г.Н. Белова.

     студия моды «Грация»  БОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна»,  коллекция моделей одежды «Звездная пыль» — диплом победителя 2 степени, руководитель коллектива: М.В. Вагнер.

 

«Коллекция дамских шляпок»:

— учащиеся МОУ «СОШ  № 20» коллекция оригинальных шляп  «Льняная романтика» — ГРАН — ПРИ,  руководитель коллектива: И. П. Зимина.

объединение  «Сувенир» с/ п «Чайка», МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» —  коллекция дамских шляпок  «Времена года» — диплом победителей  1 степени, руководитель коллектива: О.Е. Муромцева.

 с/ п «Ровесник», МУ ДО  «ДЮЦ Лидер», коллекция  аксессуаров  к одежде «Юная весна» — диплом победителя 2 степени,  педагог: Ю. А. Коковина.

«Авторский ансамбль одежды и аксессуаров»:

старшая возрастная категория

— Воробьева Анастасия, воспитанница БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2»,  ансамбль одежды  «Фиалковое облако»- ГРАН — ПРИ, педагог: Е.Н. Питерякова.

— Палаткина Наталья,  учащаяся МОУ «СОШ № 3»за авторский ансамбль «Алые маки» — диплом победителя 1 степени,  педагог: Марианна Анатольевна Чистякова.

 — Такшеева Юлия — объединение «Творим и мастерим» с/п «Чайка»  МУ ДО «ДТД и М»  за комплект одежды «Вологодский ленок» — диплом победителя 2 степени,  педагог: С. С. Карымова.

— Худякова Лада, Черемушкина Анастасия, учащаяся МОУ СОШ № 30 за авторский ансамбль  «Душегрея» — дипломы победителей 3 степени, педагог: О. А.Чернова.

 

младшая возрастная категория

 — Парфёнова Екатерина  — объединение «Творим руками» с/п «Росинка»  МУ ДО «ДТДиМ» за комплект одежды с вышивкой «Земляничная поляна» — диплом победителя 1 степени, педагог: Т. Ю. Шарунова.

—  Морозова Анастасия —  объединение «Творим руками» с/п «Росинка » МУ ДО «ДТДиМ» —  авторский ансамбль одежды «Незабудка» — диплом победителя 2 степени,  педагог: Т.Ю. Шарунова.

 

«Авторские аксессуары  — Шляпка» :

 — Шайтанова Владислава —  «Мастерская сувениров»  МУ ДО «ДТДиМ» — фантазийная шляпа «Безумное чаепитие» — ГРАН – ПРИ  за самую стильную шляпку,  педагог: Е. И. Магазова.

— Сорокина Елизавета, учащаяся  МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41» — талантливое образное решение представления шляпки  «Божья коровка»диплом победителя 1 степени, педагог: Т. А. Орлова.

Алексеева Вита — «Мастерская сувениров»  МУ ДО «ДТДиМ» — оригинальный комплект  «Джинсовый карнавал»- Диплом победителя 2 степени, педагог: Елена Игоревна Магазова.

— Ципилева Анна, учащаяся МОУ СОШ № 11 —  вязаный комплект «Серебристый жемчуг» — диплом победителя 3 степени, педагог: Шадрина Е.Н.

 

«Авторские аксессуары  — Бижутерия» :

старшая возрастная категория

— Зверева Алина, учащаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 имени А.А. Завитухина»- за ювелирно выполненный комплект украшений: «Дамский каприз»- диплом победителя 1 степени, педагог: А.В. Коточигова

 — Метелева София, учащаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 имени А.А. Завитухина»- за ювелирно выполненный комплект украшений: «Даря Египта»- диплом победителя 2 степени, педагог: А.В. Коточигова.

Жулдыбина Дарья,  учащаяся МОУ «СОШ № 3» —  вязаный крючком комплект бижутерии «Весна» — диплом победителя 3 степени,  педагог: Марианна Анатольевна Чистякова.

 

младшая   возрастная категория

Красикова Маргарита- «Мастерская сувениров»  МУ ДО «ДТДиМ» —  ювелирный комплект украшений  из бисера «К Рождеству» — Диплом победителя 1 степени, педагог: Елена Игоревна Магазова.

—  Веселова Татьяна, учащаяся  МОУ  «СОШ № 21»  — комплект бижутерии из бисера «Богатство музыки» — диплом победителя 3 степени, педагог: С.В. Абакумова.         

 

 «Авторские аксессуары  —  Сумки» :

— Иванова Полина —  студентка   3 курса , БОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна» сумка «Дыхание весны»-ГРАН – ПРИ за  самую  стильное авторское изделие педагоги: Л. В. Комина, А. Л. Сусова.

— Комендантова  Александра —  студентка   3 курса ,БОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна» сумка «Магия ночи» — диплом 1 степени за  самую  оригинальную идею оформления , педагоги: Л. В. Комина, А. Л. Сусова.

— Шилова Мария —  студентка   3 курса, БОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна» сумка «Молодежная — рюкзак» — диплом 2 степени, педагоги: Л. В. Комина, А. Л. Сусова.

— Ефипова Надежда —  студентка   3 курса, БОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна» сумка «Детская» — диплом 3 степени, педагоги: Л. В. Комина, А. Л. Сусова.

 

«Авторские аксессуары  —  Шейные платки и палантины» :

—  Пестовская Виктория студентка   3 курса, БОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна» платок  с росписью «Серый кот» — диплом 1 степени за  самую  оригинальную идею оформления , педагог: Т.Н. Клинковская.

— Третьякова Арина —  студентка   3 курса, БОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна» шелковый шарф «Цветы цветут» — диплом 2 степени, педагог: Т.Н. Клинковская

— Барболина Анжела —  студентка   3 курса, БОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна» платок «Роза» — диплом 2 степени, педагог: Т.Н. Клинковская.                   

 

И другие участники конкурса: Николаева Варвара, Мосько Екатерина, Машкинова Кристина, Кутина Арина и т.д.

 

Младшая группа образцового коллектива бального танца «Ритм» МУ ДО «ДТДиМ»,  педагог: О.М.Коцюбан  —  хореографической  постановкой «Медленный вальс» задала в зале весеннее, праздничное настроение.

В  концертной программе фестиваля прозвучали песни:  «Зурбаган», «Ветер перемен», «Голос высокой травы», «Небылицы»  в исполнении воспитанников вокального коллектива «Музыка и мы» с/п «Росинка» МУ ДО «ДТДиМ»,  солисты : Леонид Норков, Алина Помпа, Светлана Смирнова педагог по вокалу: И.В. Наумова.

Воспитанники  хореографических коллективов «Фантазия» с/п «Чайка» МУ ДО «ДТД и М» педагог- хореограф: Е.А. Сняткова  и  «Арабеск» с/п «Юность», педагог: Д.В. Корзин — представили зрителям  танцевальные номера: «Дежавю», «Перепелка», «Мечты об Ирландии».

Ощутить всю красоту и многообразие мира современной моды и представить взаимосвязь различных искусств (музыки, вокала, танца, дефиле) помог  зрителям  5 городской фестиваль  детской и молодежной моды «Силуэт».

Количество участников, которого согласно поданным заявкам составило — 189 человек, а зрителей, согласно количеству мест в актовом зале  Дворца творчества детей и молодежи около 180 человек.

Зрители просмотрели: 18 коллекций одежды, 3 коллекции авторских шляп,  6 авторских  ансамблей одежды,  5 авторских комплектов бижутерии,  4 авторских шляпки,  7 авторских сумок, 3 авторских  шейных платка с ручной  росписью.

V Модный весенний показ – СОСТОЯЛСЯ

До новых встреч, на сцене «Дворца творчества детей и молодежи». Организатор фестиваля: Наталия Борисовна Булина.                                    

Самые теплые слова благодарности всем участникам фестиваля!!!

3VidmD6TNAs 4SMJK8FOuOE

AlBPTJQmNMw jiIrqIdRRps

UkFG6xGoOwQ WO71BGuAKlM

 

 

 

 

Name of author

Name: DTDM

Добавить комментарий