Главная » В «Алых парусах» прошёл «Интеллектуальный осенний марафон»

В «Алых парусах» прошёл «Интеллектуальный осенний марафон»

В рамках традиционной «Недели игры и игрушки» в дни школьных осенних каникул в структурном подразделении «Алые паруса» ДТДиМ прошёл «Интеллектуальный осенний марафон», в который вошли 8 мероприятий, развивающих интеллект, смекалку и творческие способности детей от 6 до 15 лет. В мероприятиях приняли участие более 180 человек. Особое внимание здесь было отведено памятным датам Российского календаря; задания мероприятий марафона включали вопросы и задания военно – патриотической направленности.

31 октября в «Алых парусах» прошло подведение итогов традиционной заочной викторины по достопримечательностям России и Вологды «Родина моя, горжусь тобою!», посвящённой Дню народного единства, истории России и Вологодского края.  Отвечая на вопросы викторины, ребята узнали о событиях 1612 года, вспомнили названия улиц города Вологды, их историю, узнали много нового о предприятиях нашего города, прославляющих наш город на весь мир.

31 октября —  в творческой мастерской «Чудо-звуки» ребята не только узнали  о происхождении звука в природе, но и стали участниками викторины «Отгадай, что звучит?» Нужно было определить и шум морского прибоя, и стук дятла, и много других удивительных звуков. Ребята также ознакомились со звучанием музыкальных инструментов – арфы, органа, скрипки, фортепьяно и многих других.

1 ноября   ребята приняли участие в викторине  «Приключения Белой королевы». Покорительница настольных игр Белая королева сыграла злую шутку: похитила у ребят книги, настольные игры. Чтобы отвоевать их у коварной колдуньи, участникам пришлось отгадывать загадки по сказкам, рассказывать о своих любимых игрушках. Самыми активными были Хайров Миша и Старова Настя.

1 ноября интерактивная прогулка «Пять шагов» — состоялась по улице Ветошкина. Ребята познакомились с пятью наиболее важными достопримечательностями этой улицы: школой №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья, где в 1944-1945 гг. находился эвакогоспиталь  №5390; предприятием «Агма — Холод», производящим всеми любимое мороженое, областной станцией переливания крови, Дворцом культуры железнодорожников, Роддомом №1. Также ребята узнали, что таких важных и интересных объектов на улице Ветошкина находится намного больше: средняя общеобразовательная школа № 5, структурное подразделение «Алые паруса» ДТДиМ и др.

2 ноября  — творческая мастерская «Пазлдром» — объединила тех ребят, кто любит конструировать. Оказалось совсем несложно самим изготовить пазлы; закончилось мероприятие конкурсом юных архитекторов: из конструктора ребятам удалось собрать «торговый центр», «дисней-лэнд», «домик для куклы», «космическую станцию» и много других замечательных строений и образцов техники.

2 ноября во время творческого флэшмоба  «Ночь в музее» участники ознакомились с фоторепродукциями необычных художников, фотографиями необычных объектов, многими интересными вещами, о которых «музей умалчивает» в «обычное» для всех время. Мероприятие вызвало большой интерес ребят.

3 ноября – состоялась игровая программа «От букваря к энциклопедии», в ходе которой ребята узнали много слов русского языка, которые незаслуженно забыты (летятина – дичь, поляши – тетерева, фыпики – снегири, журавлиха – клюква и др.); ознакомились не только со старой азбукой, но и узнали о толковом, этимологическом, фразеологическом  словарях, самых различных энциклопедиях. Выяснилось, что ребята любят читать энциклопедии по географии, о космосе, о растениях.

Интеллектуальный марафон в дни осенних каникул в «Алых парусах» закончился заочным пиршеством: 3 ноября  — в творческой мастерской «Весёлый пикник» — участники составляли рецепты «весёлых» блюд:  «горячих витаминных бутербродов»  и «фруктовых салютиков».

Самые активные участники марафона и победители викторин были награждены дипломами, все ребята получили призы, заряд энергии и хорошего настроения на всю вторую учебную четверть.

«Интеллектуальный осенний марафон» подготовила и провела для ребят педагог-организатор Наталья Юрьевна Лебедева.

%d0%be%d1%82-%d0%b1%d1%83%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%8f-%d0%ba-%d1%8d%d0%bd%d1%86%d0%b8%d0%ba%d0%bb%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%b8 %d0%bf%d0%b0%d0%b7%d0%bb%d0%b4%d1%80%d0%be%d0%bc

%d0%bf%d1%8f%d1%82%d1%8c-%d1%88%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b2-%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d0%b0-%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%83%d0%bb%d0%ba%d0%b0