Главная » «Алые паруса»: по следам открытий

«Алые паруса»: по следам открытий

15 февраля 2016 года во Дворце творчества детей и молодёжи состоялась XXII городская краеведческая научно-практическая конференция школьников «Мир через культуру». Начиная с 1994 года  воспитанники структурного подразделения «Алые паруса» ДТДиМ ежегодно традиционно и активно в ней участвовали. Начало этому движению положила Нина Григорьевна Борейко, подготовившая к выступлению на конференции многих ребят-энтузиастов поискового дела, среди которых Анастасия и Елена Соколовы, Олег Капитонов, Дмитрий Топорков, Елена Серова, Наталья Стуликова и многие другие. Елена Юшманова  — воспитанница Нины Григорьевны, в 2000 году стала Лауреатом краеведческой научно-практической конференции «Отечество» в г. Москве.

Большой вклад в развитие конференции и всего краеведческо-поискового движения города Вологды и Вологодской области внесли педагоги, преданные своему делу, — Михаил Вениаминович Канин и Александр Васильевич Мухин. Добрую вечную память о них хранят  не только участники конференции многих лет, но и сама атмосфера конференции «Мир через культуру».

Традиции поисковой деятельности в музее воинской славы  структурного подразделения «Алые паруса» ДТДиМ сохраняются и интенсивно развиваются благодаря новейшим техническим возможностям, более открытому доступу к информационной базе. С обобщённым исследовательским материалом на конференции выступают не только старшеклассники, но и совсем юные воспитанники музея: пятиклассница Анастасия Меньшикова в 2012 году заняла 3 место, в 2015-м – 1 место; в 2016 году в конференции «Мир через культуру» приняли участие трое воспитанников объединения «Музейное дело» — пятиклассники Кряжова Полина, Федотовский Ярослав и Маркушева Анастасия (1 место в секции «Историческое краеведение»).

Ребята представили итоги исследований о судьбах наших земляков – участников Великой Отечественной войны Ю.А. Рыжикова, А.И. Курбатова, П.И. Новожилова. Очень ценной для Юрия Андреевича Рыжикова стала найденная юными музейщиками информация о его родном брате, о котором ранее было известно только то, что он, Валерий Андреевич Рыжиков, погиб под Харьковом. Теперь есть документально подтверждённая информация даже о месте его захоронения (здесь представлено фото мемориала) в  Харьковской области, Балаклейском районе Украины. Валерий Рыжиков – уроженец Кичменгско-Городецкого района Вологодской области, 12 апреля 1943 года пал смертью храбрых, освобождая от фашистов крупнейший город СССР – Харьков. Юные музейщики подготовили альбом, рассказывающий более подробно о сослуживцах Юрия Андреевича и его геройски погибшем брате Валерии, и вручат его ветерану-фронтовику в ближайшее время. Благодаря проделанной работе страницы военных  биографий вологжан-защитников нашего Отечества пополнятся новыми сведениями и многие узнают о подвигах наших земляков.

Благодарим Администрацию Дворца творчества детей молодёжи, организаторов конференции, педагогов, методистов за высокий уровень её проведения, профессионализм экспертов. Поздравляем всех победителей XXII городской краеведческой научно-практической конференции школьников «Мир через культуру», благодарим всех участников  за смелость, упорство и настойчивость в научном поиске!

Анастасия Маркушеваучастники секции Историческое краеведение-2