Главная » «Алые паруса»: посвящение Флоту России

«Алые паруса»: посвящение Флоту России

28 апреля  в Музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи прошло традиционное общегородское мероприятие «Искорки победного костра», которое объединило более 130 участников двух заочных конкурсов – исследовательских и творческих работ, а также участников подготовительных мероприятий, связанных с организацией новой музейной экспозиции, посвящённой истории Военно – морского Флота России и морякам – вологжанам —  участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В этот день почётными гостями клуба  «Алые паруса» стали  члены Совета Вологодского областного морского собрания капитан 2 ранга Сергей Николаевич Горячев, капитан 3 ранга Леонид Аркадьевич Юдников, капитан-наставник морского и речного флота Александр Николаевич Шувалов, а также Мать — героиня Татьяна Феодосьевна Воронцова, родившая и воспитавшая пять сыновей, с честью служивших  в Советской Армии и Военно — морском флоте. Особый интерес ребят вызвали рассказы ветеранов морского флота о наиболее ярких эпизодах воинской службы. Л.А. Юдников прочёл свои стихи об адмирале флота Советского Союза Николае Герасимовиче Кузнецове и подарил Музею «Алые паруса» экземпляр своей новой книги «Художник Арктики А.А.Борисов»  о всемирно  знаменитом вологодском художнике и мореходе.

Вниманию участников «круглого стола» была представлена экспозиция об истории  военно – морского Флота России: она была создана на основе имеющихся в музее фотографий и документов, по материалам музеев Российской Федерации, полученных руководителем музея Н.Ю. Лебедевой в ходе поездок в города Севастополь, Санкт – Петербург, в пос. Ладожское Озеро Всеволожского р-на Ленинградской области и Москву. Воспитанники музея и Н.Ю. Лебедева выражают особую благодарность заведующему  филиалом  Центрального музея военно – морского флота – «Музей  «Дорога жизни» — А. Б. Войцеховскому, Председателю Севастопольского морского собрания  В.П. Коту, организатору и создателю Народного музея героической обороны Севастополя в 1941 -1942 гг. В.А. Семёнову, объединившего вокруг себя единомышленников и на базе траверса 11-ой береговой батареи г. Севастополя воссоздавшего уникальную военную атмосферу комплекса музейных экспозиций, включающих «школу для детей» периода второй обороны Севастополя. Большую ценность в сборе сведений для «морской» экспозиции  имели статистические данные по погибшим вологжанам – подводникам из книги Ивана Александровича Дьякова «Мы однажды вернёмся с войны» (Вологда, 2010).

Итоги заочных конкурсов.

Исследовательские работы:

Диплом 1 степени – Кряжова Полина (с.п. «Алые паруса» МУДО «ДТДиМ»)

Диплом победителя – Егоров Сергей (с.п. «Росинка» МУДО «ДТДиМ»)

Диплом победителя — Потапов Артём – (МОУ «СОШ №5)

Творческий конкурс:

Диплом победителя – Киселёва Александра, Рулик Анастасия (с.п. «Алые паруса» МУДО «ДТДиМ»)

Диплом победителя – коллектив «Музыка и мы» (с.п. «Росинка» МУДО «ДТДиМ»)

Огромная благодарность за участие Вологодскому областному морскому собранию (Председатель, капитан 3 ранга – Боголепов Валерий Семёнович).

В процессе работы «круглого стола» в хоровом исполнении прозвучали общеизвестные песни «Севастополь», «Прощайте, скалистые горы!», «Экипаж – одна семья» и многие другие, создавшие определённый настрой и неповторимую атмосферу мероприятия.

DSCF0268DSCF0257

DSCF0263фрагмент%20выставки%20-2